четверг, 7 января 2016 г.

How To Make // Как делают аттары / Часть I



Аттары (attar (араб. عط, иногда ittar (хинди) — духи на основе эфирных масел, извлеченных из растительного сырья), в России называют чаще всего «масляные духи» (что не совсем так, и вы поймете почему, когда прочтете вторую часть моего рассказа). Это традиционная парфюмерия стран Ближнего Востока и Индии, а также Бангладеша и Пакистана. О том, как делают эти самые аттары, я нашел любопытный материал на whitelotusaromatics.com и добавил свои комментарии. Вот про них и будет сегодняшний рассказ.


Но вначале не мешало бы объяснить, чем отличаются аттары от привычных для нас ароматов в высокой концентрации, которые мы называем духами (франц. parfum, они же extrait de parfum, они же pure perfume (англ.).
Обычно духи — это аромат на основе крепкого спирта, содержащий от 20 до 40% (а иногда и 60%) душистых веществ; в отличие от духов аттары не содержат спирт — это первое отличие.
Второе — парфюмер «собирает» духи по формуле из баз или отдельных компонентов (натурального происхождения и синтетических), после чего растворяет в спирте. Благодаря этому духи отличаются такими свойствами как воспроизводимость (от партии к партии они звучат одинаково и в принципе узнаваемы, даже если парфюмер вынужден перебрать формулу аромата) и стабильность. Собственно, в этом и заключается задача парфюмера — несмотря на требования и запреты регуляторных органов, неурожаи и изменяющееся год от года качество сырья всегда сделать так, чтобы наши любимые ароматы имели тот запах, который мы знаем и любим.
С аттарами дело обстоит иначе. Их получают путем дистилляции эфирных масел одного или нескольких видов эфирно-масличного сырья. Фактически, формула такого аромата составляется из пропорций сырья, которое подвергают экстракции. Именно поэтому запах, стойкость и стабильность разных партий аттаров нередко отличаются, а их производство требует не меньшего мастерства и соблюдения технологий — то есть всего того, что называется семейными секретами, которые передаются из поколения в поколение.
Еще одной особенностью получения аттаров является то, что дистиллят никогда не поступает в пустой собирающий сосуд — приемник всегда частично заполнен растворителем/основой, выполняющей роль фиксатора аромата. Традиционно этим растворителем (напомню, что в духах это спирт) является сандаловое масло. Об этом, например, пишет Кристофер МакМахон (Christopher McMahon), в феврале 1995 г. побывавший в Индии для изучения традиций местной парфюмерии. В других случаях прибегают к одновременной перегонки (ко-дистилляции) сандалового дерева и одного или нескольких видов эфирно-масличного сырья*. Так, к примеру, получают аттар Mitti, о котором речь пойдет чуть ниже. Масло сандалового дерева, которое получается во время совместной дистилляции, выступает в качестве со-растворителя и фиксатора эфирных масел.
Таким образом, аттары — это смесь различных эфирных масел, полученных дистилляцией и растворенных в сандаловом масле.
Фото 1. Сборщицы жасмина в Индии
Индийские аттары можно разделить на несколько типов.
  • Цветочные аттары изготавливаются из какого-то одного вида цветов (путем ко-дистилляции с сандаловым деревом):
Gulab — из дамасской розы (Rosa damascena, или Rosa Edword),
Kewra — из пандана ароматнейшего (Pandanus odoratissimus),
Motia — из жасмина самбак (Jasminum sambac),
Gulhina — из левсонии неколючей, или хны (Lawsonia inermis),
Chameli — из жасмина крупноцветного (Jasminum grandiflorum),
Kadam — из кадамбы (Neolamarckia cadamba, или Anthocephalus cadamba).
  • Аттары, полученные из наземной части (стеблей, цветов и листьев) трав и некоторых деревьев, а также специй. Сюда относятся аттары, полученные из хинного дерева (Cinchona), а также различные аттары на его основе — Shamama, Shamam-tul-Amber, Musk Amber и Musk Hina.
  • Аттары, которые получают не из цветов и не из трав. Сюда относят аттар Mitti, который получают путем совместной дистилляции глиняных черепков с щепками сандалового дерева; этот аттар имеет запах влажной земли. О процессе можно посмотреть видео в конце этого рассказа.
Изготовление аттара Mitti
Изготовление аттаров — традиционно семейное производство, которое находится рядом с плантациями, на которых произрастают эфирно-масличные растения (роза, ветивер, жасмин и проч.)). При этом в каждом поселке, где есть такое производство, свои секреты, технологии, рецептуры, разные соотношения сырья — и конечный результат, соответственно, существенно отличается. Производством, а также продажами аттаров руководят тоже семьи, которым принадлежат парфюмерные фабрики и формулы аттаров.


                                                       Видео. Изготовление аттара Mitti

Ну и вот теперь мы подошли к самому, пожалуй, интересному. Это — процесс изготовления аттаров. Но об этом в следующем материале.

*За данное уточнение отдельное спасибо натуральному парфюмеру Анне Зворыкиной


По материалам whitelotusaromatics.com и vetiver.org 
Фото: whitelotusaromatics.com


Парфюмерные обзоры: fb.com/eaudemode
Блог в instagram: instagram.com/eaudemode

Комментариев нет:

Отправить комментарий