четверг, 21 января 2016 г.

TheQuestion // Вопрос / Бывает ли у парфюмерии срок годности?




Вопрос: Бывает ли у духов срок годности?
— Да, бывает. Срок реализации парфюмерии указывается на упаковке или производителем, или дистрибьютором и составляет 3 – 5 лет. Последний клеит на коробках этикетки Росстандарта, где указан срок годности духов, который приравнивается к сроку действия сертификата соответствия на партию товара и он не должен превышать три года.
Срок годности духов после того, как вы начали ими пользоваться, тоже есть. Он нанесен производителем на упаковку и дно флакона в виде знака из нарисованной баночки с открытой крышкой и цифрой с литерой «M». Он обозначает срок (в месяцах), за который продукт желательно использовать. Например, «34М» обозначает, что духи с момента вскрытия можно пользоваться 34 месяца.
Но не спешите выбрасывать духи, если их срок годности официально истек. Обычно парфюмерия стабильна и хорошо хранится. Конечно, если всё это время она не простояла в ванной, рядом с обогревательными приборами, не находилась под действием прямых солнечных лучей или не подвергалась резким перепадам температур (когда вы носили свои духи в сумке на морозе, а потом заходили в теплое помещение); если ее цвет не изменился и нет ярко выраженного помутнения или осадка.

Свои вопросы о парфюмерии вы можете задать в комментариях или на The Question

Парфюмерные обзоры: fb.com/eaudemode
Блог в instagram: instagram.com/eaudemode

Комментариев нет:

Отправить комментарий